Новости 12 апреля 2023 г. 15:42

Прокуратура нашла множество нарушений в работе ставропольской компании, чей автобус попал в ДТП с 15 пострадавшими

Ставрополь. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Промышленного района Ставрополя внесла представление с требованием об устранении множества нарушений гендиректору компании, чей рейсовый автобус "Москва-Ставрополь" в начале апреля стал участником аварии на трассе в Ростовской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Ставрополья.

"Должностное лицо перевозчика, ответственное за безопасность дорожного движения, не аттестовано, в связи с чем не соответствует занимаемой должности. Кроме того, организацией допущены нарушения в сфере лицензирования пассажирских перевозок, выразившиеся в использовании транспорта, не включенного в реестр лицензии, в отсутствии планирования мероприятий по предупреждению ДТП, анализа ДТП с участием автобусов лицензиата и правонарушений, совершенных водителями при управлении ими", - говорится в сообщении.

Одновременно были выявлены нарушения требований законодательства при обеспечении безопасности перевозок пассажиров и грузов, поскольку в пассажирском транспорте не было ремней безопасности и устройств для открытия аварийных выходов.

В отношении юридического лица было возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением правил обеспечения безопасности), ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Рейсовый автобус "Москва-Ставрополь" 5 апреля съехал с федеральной трассы М-4 "Дон" в Ростовской области и перевернулся, в результате пострадали 15 человек. Всего в автобусе находились 32 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще