Новости 28 апреля 2021 г. 17:39

Прокуратура не подтвердила факт прорыва переливной плотины в Волгоградской области

Волгоград. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура проверила информацию о прорыве возведенной в 2020 году плотины в Волго-Ахтубинской пойме, сооружение не пострадало - размыло только грунт вокруг него, сообщил журналистам заместитель волгоградского межрайонного прокурора Николай Костенко.

"В ходе проведенного осмотра установлено, что в настоящий момент плотина функционирует. При этом имеется промыв (грунта - ИФ), который расположен справа от тела самой дамбы. Проводится проверка", - сказал после осмотра плотины Костенко.

Как сообщалось, поводом для проверки состояния конструкции плотины послужила публикация в соцсетях видео. Местный житель снял момент прохождения воды поверх плотины. Также автор прокомментировал, что вода повредила бетонные плиты конструкции и выходит из берегов.

По данным облкомприроды, гидросооружение изначально было построено для свободного пропуска воды в Волго-Ахтубинскую пойму в период половодья.

"В настоящее время режим работы Волжской ГЭС предусматривает максимальные сбросы. Именно поэтому вода идет в пойму сплошным потоком, в том числе через водопропускные сооружения. На следующем этапе, когда стартует плановое снижение сбросов через Волжскую ГЭС и вода начнет постепенно отходить из поймы, плотина позволит в максимально возможном количестве задержать ресурс", - сообщили "Интерфаксу" в облкомприроде.

Собеседник агентства отметил, что в случае выявления дефектов исправлять их будут за счет подрядчика.

Строительство переливной плотины через Ерик Каширин в Среднеахтубинском районе велось в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". Объект был сдан в конце 2020 года. Стоимость сооружения - порядка 160 млн рублей.

По данным Волжской ГЭС (входит в Русгидро), с 19 апреля по 10 мая гидроузел работает в режиме весеннего попуска воды. С 28 апреля расход воды через ГЭС будет максимальным и составит 25 тыс. кубометров в секунду, с 3 мая начнется снижение и с 7 по 10 мая расход воды составит 16 тыс. кубометров в секунду.

Ерик - относительно узкая протока, соединяющая озёра, заливы, протоки и рукава рек между собой, а также с морем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще