Новости 27 мая 2022 г. 15:43

Прокуратура обжаловала приговор экс-депутату думы Ставрополья по делу о взяточничестве

Пятигорск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Ставропольского края обжаловала приговор бывшему депутату краевой Думы Владимиру Дорошенко по делу о взяточничестве, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

"Изучен приговор суда. Установлено, что суд первой инстанции необоснованно переквалифицировал действия экс-депутата, а также допустил ряд нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В связи с этим государственный обвинитель обжаловал данный приговор", - говорится в сообщении.

Уточняется, что подсудимый обвинялся по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), однако судом было принято решение о переквалификации его действий на ч. 3 ст. 30, п."б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По данным прокуратуры, в феврале 2021 года фигурант через своего знакомого передал сотруднику УФСБ России по Ставрополью взятку в 1 млн рублей. Деньги давались за прекращение проведения проверки по хищению гранта, выделенного на развитие материально-технической базы возглавляемого им сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива.

Ранее со ссылкой на СУ СКР по региону сообщалось, что Дорошенко суд назначил 7 лет колонии строгого режима, а также штраф в 2 млн рублей, посредник получил 3 года колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще