Новости 31 июля 2020 г. 16:07

Прокуратура потребовала закрыть работающий с нарушениями зоопарк в центре Краснодара

Краснодар. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Грубые нарушения законодательства при содержании экзотических животных выявлены в частном мини-зоопарке в Краснодаре, расположенном рядом со зданием краевой администрации, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры.

"Прокурор Центрального округа Кубанской столицы обратился с исковым заявлением в суд о запрете деятельности контактного зоопарка "ФанфиПарк" до устранения выявленных нарушений в полном объеме. Кроме этого, материалы проверки направлены в следственные органы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Генеральная прокуратура, в свою очередь, сообщила, что в историческом задании в центре Краснодара (бывшей гостинице "Централь") содержались без документов крокодилы, игуаны, лемуры, обезьяны, черепахи, змеи и других экзотические животные. Кроме того, отдельные животные находятся в вольерах, не соответствующих необходимым нормам и размерам.

Так, владелец заведения разместил на 9,8 кв. метрах в аквариуме 11 крокодилов. При этом, согласно установленным нормам, на одну рептилию требуется не менее 20 кв. метров суши и воды.

Здесь же обнаружена анаконда, у которой отсутствует бассейн. Рядом в тесном вольере мартышка и большой белорукий гиббон "соседствуют" с игуаной.

Проверкой установлено, что в "ФанфиПарке" отсутствует кормовой рацион, нарушен режим кормления животных. Ветеринарный пункт, условия для лечения и реабилитации больных животных в нарушение законодательства не созданы.

Памятник архитектуры бывшая гостиница "Централь" расположена на улице Красная в Краснодаре в непосредственной близости от здания администрации Краснодарского края.

Контактный зоопарк "ФанфиПарк" занимает одно из помещений исторического здания и работает чуть больше года. Вопрос о законности деятельности заведения многократно поднимался гостями и жителями Краснодара в социальных сетях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще