Новости 18 мая 2020 г. 13:02

Прокуратура проверит заявление работников скорой помощи Ставрополья о невыплате надбавок

Ставрополь. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Ставропольского края проводит проверку по факту заявления работников скорой помощи Степновской районной больницы о том, что они не получили положенных выплат за работу с пациентами, зараженными коронавирусом, сообщило надзорное ведомство.

"В настоящее время исполняющий обязанности прокурора Степновского района Андрей Хукасов выехал в медицинское учреждение для личной встречи с работниками скорой помощи. По результатам проверки, при наличии оснований, будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования", - говорится в сообщении, размещенном на странице краевой прокуратуры в инстаграме.

Отмечается, что проверка назначена по поручению прокурора Ставропольского края Александра Лоренца после публикации видеозаписи, размещенной в соцсетях.

В понедельник в соцсетях было размещено видеообращение коллектива скорой помощи Степновской районной больницы, в котором медработники говорят о том, что к 18 мая до сих пор не получили обещанных выплат за апрель.

"Очень просим обратить на нас внимание и выплатить нам положенные выплаты, так как мы находимся в условиях крайне тяжелых. Вся работа, вся нагрузка сейчас лежит на наших плечах", - сказала в видеообращении представитель коллектива скорой помощи районной больницы.

Как сообщалось, средства на обеспечение выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, были выделены бюджетам субъектов РФ в соответствии с постановлением правительства России от 12 апреля.

Поддержать медработников ранее поручил президент РФ Владимир Путин. Врачи, непосредственно работающие с людьми, у которых выявлен коронавирус, получают по 80 тысяч рублей в месяц, фельдшеры и медсестры - по 50 тысяч рублей, младший медперсонал - по 25 тысяч рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тысяч рублей. Фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин полагается по 25 тысяч рублей в месяц.

Выплаты, в соответствии с поручением президента, предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь. Средства должны быть выплачены в полном объеме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.

В минувшую пятницу Путин заявил, что через несколько дней будет дана оценка тому, как каждый российский регион выполнил поручение о выплате денег работающим с коронавирусными пациентами медикам. Президент напомнил, что выплаты медикам за апрель должны быть закончены в срок до 15 мая. Он также подчеркнул, что главы регионов несут личную ответственность за реализацию этого поручения.

Всего в крае коронавирусом заразились 1 тыс. 530 человек, 514 выздоровели и выписаны из больниц, умерло 28 пациентов. В частности, в Степновском районе заражены коронавирусом 46 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще