Новости 21 сентября 2021 г. 15:41

Прокуратура Ростовской области обратилась в суд для передачи земель закрытых аксайских рынков муниципалитету

Ростов-на-Дону. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Список фигурантов уголовного дела о преступном сообществе в Аксайском районе Ростовской области, где закрыли несколько незаконных рынков, планируется расширить, а землю рынков отдать муниципалитету, сообщила журналистам прокурор главного управления Генпрокуратуры России по ЮФО и СКФО Елена Усачева.

"Прокуратурой Ростовской области заявлены исковые требования об изъятии из незаконного владения организаторов противоправной схемы земельных участков и дальнейшей передачи их в муниципальную собственность", - сказала Усачева.

Она отметила, что сейчас ведется уголовное преследование в отношении 10 лиц, в том числе бывшего главы района Виталия Борзенко и находящегося в розыске - организатора преступного сообщества Карима Бабаева.

По словам Усачевой, продолжается работа по установлению лиц, причастных к деятельности преступной группировки, поэтому список фигурантов может быть увеличен.

Усачева также рассказала, что заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть вместе с губернатором Ростовской области провел оперативное совещание в Ростове-на-Дону с участием инвесторов, готовые предложили свои проекты по созданию новых рыночных площадей.

"По итогам обсуждения выработаны конкретные меры, направленные на легализацию торговой деятельности и восстановление нарушенных прав предпринимателей", - добавила Усачева

Ранее сообщалось, что 12 апреля правоохранительные органы задержали главу Аксайского района Борзенко. Позже он был арестован. Чиновник подозревается по ст.210 (организация преступного сообщества или участие в нем), ст.159 (мошенничество), ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, фигурантами дела об организации преступного сообщества стали несколько ростовских предпринимателей, они также были арестованы.

В связи с этим делом 27 апреля началась проверка рынков в Аксайском районе, расположенных на выезде из Ростова-на-Дону с двух сторон от трассы М-4 "Дон".

После проверок власти региона сообщили, что только рынок "Классик" имеет разрешительные документы и сможет продолжить торговую деятельность. Остальные не имеют статуса рынка, их деятельность приостановлена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще