Новости 21 марта 2024 г. 17:58

Прокуратура Ростовской области выявила проблему расселения аварийных домов

Ростов-на-Дону. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Ростовской области проинформировала губернатора региона о недостатках при принятии мер по расселению аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба ведомства.

"По-прежнему на территории области остаются нерасселенными 178 домов, угроза обрушения которых подтверждена инструментальными обследованиями специализированных организаций. При этом большинство таких домов находятся в Ростове-на-Дону. Несмотря на это, органами власти действенные меры к разрешению ситуации на протяжении длительного времени не принимаются", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что программы и этапы, разработанные министерством строительства, архитектуры и территориального развития области, сформированные без учета потенциальных рисков и оценки технического состояния аварийных домов, не отвечают сложившейся обстановке.

"Это, в частности, привело к нарушению прав граждан, проживавших в обрушившихся аварийных домах на улицах Нариманова и Шаумяна", - говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что ни в одну из действующих программ по переселению жильцов аварийного фонда не включен 31 многоквартирный дом, с учетом степени износа представляющий угрозу жизни и здоровью граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще