Новости 10 марта 2021 г. 17:30

Прокуратура требует поставить на кадастровый учет место массового расстрела времен войны в Крыму

Симферополь. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура обратилась в суд с требованием привести в порядок братскую могилу мирных жителей и советских солдат, расстрелянных немцами в годы Великой Отечественной войны в Крыму, сообщила пресс-служба надзорного ведомства республики в среду.

Речь идет о противотанковом рве - месте массовых казней. Он расположен на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия, на территории Трудовского сельского поселения Симферопольского района. Там захоронены около 26 тыс. человек, расстрелянных с 1941 по 1943 годы. Братская могила отнесена к объектам культурного наследия регионального значения.

"Как показала проверка, органом местного самоуправления, на территории которого находится памятник погибшим при защите Отечества, длительное время не приняты надлежащие меры по обеспечению его сохранности, формированию и постановке на государственный кадастровый учет данного объекта и земельного участка в границах его охранной зоны", - говорится в пресс-релизе.

Прокурор обратился в суд. Он требует признать бездействие чиновников незаконным и возложить на местную администрацию обязанности устранить выявленные в ходе проверки нарушения.

Как сообщалось, братская могила не раз подвергалась атакам черных копателей, в том числе, в последние годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще