Новости 22 декабря 2020 г. 16:20

Прокурор Кубани обеспокоен плачевным состоянием сетей канализации в крае

Краснодар. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отсутствие канализационных очистных сооружений или их неудовлетворительное состояние являются одной из острейших экологических проблем Краснодарского края, считает краевой прокурор Сергей Табельский.

"Мы продолжим держать на контроле разрешение этих вопросов. Проблемным остается вопрос недостаточного финансирования органами местного самоуправления мероприятий по модернизации коммунального комплекса, в связи с чем средний процент изношенности объектов водоотведения по краю превышает 76%, темпы модернизации указанных объектов остаются крайне низкими", - заявил Табельский во вторник в ходе онлайн-пресс-конференции.

В то же время он признал, что для модернизации систем водоотведения, строительства новых объектов, в особенности на территории черноморских курортных городов, требуются масштабные инвестиции, не сопоставимые с финансовыми возможностями регионального бюджета.

"Мы неоднократно обсуждали данный вопрос с губернатором. Для модернизации необходимо более 37 млрд рублей. Очевидно, что силами одного краевого бюджета, без помощи из федерального центра эту проблему не решить", - подчеркнул прокурор.

Вместе с тем, отметил он, принятые органами прокуратуры края меры реагирования на нарушения в сфере водоотведения на побережье Черного и Азовского морей позволили добиться ряда позитивных результатов.

В настоящее время в рамках краевых программ проектируются четыре объекта очистки сточных вод в Туапсинском, Темрюкском районах и в Анапе с общим объемом финансирования 104,5 млн рублей.

В Сукко под Анапой завершено строительства новых очистных сооружений и канализации. Пресечены факты сброса неочищенных стоков в море и на прибрежные территории в Сочи, Новороссийск, Туапсе, Приморско-Ахтарском, Темрюкском и Ейском районах, добавил прокурор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще