Новости 19 октября 2020 г. 19:32

Прокурор потребовал полвека заключения на троих фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" из Крыма

Симферополь. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гособвинение запросило от 15 до 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима для троих жителей Крыма, обвиняемых в создании ячейки "Хизб ут-Тахрир" (признана в РФ террористической организацией и запрещена) или участии в ней, сообщила "Интерфаксу" адвокат Лиля Гемеджи.

Прения состоялись в понедельник в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону: выступили прокурор и адвокаты, в ноябре дадут последнее слово подсудимым, после чего будет оглашен приговор.

"Прокурор запросил 18 лет Рустему Эмирусеинову, 16 лет - Эскендеру Абдулганиеву и 15 лет - Арсену Абхаирову", - отметила юрист, защищающая Абдулганиева.

Эмирусеинова обвиняют по ч.1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации), Абхаирова и Абдулганиева - по ч 2 этой же статьи (участие в деятельности террористической организации).

Обвиняемые не признают вину. Их адвокаты заявляет о "нарушениях УПК при обысках", "огрехах в допросах" и "несостоятельности экспертиз".

"Позиция защиты - привлечение людей без действий, которые бы подпадали под закон о противодействии терроризму, является необоснованным. Кроме того, была масса нарушений в процессе предварительного следствия. Мы также говорили о несостоятельности экспертиз", - сказала Гемеджи.

Как сообщалось, троих мужчин задержали после обысков в феврале 2019 года. Региональное управление ФСБ России заявило о возбуждении уголовных дел в отношении жителей Красногвардейского района Крыма, подозреваемых в организации и участии в деятельности запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир".

Нацполиция Украины, - эта страна считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, - открыла уголовное производство по ч.2 ст. 162 украинского УК (незаконное проведение осмотра или обыска в жилище граждан, совершенное должностным лицом).

"Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще