Новости 29 ноября 2021 г. 09:31

Прокурор разбирается в ситуации с отчислением студентов и нарушением трудовых прав сотрудников ИнгГУ

Магас. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокурор Ингушетии Андрей Васильченко провел выездной прием студентов, их родителей, а также работников Ингушского госуниверситета (ИнгГУ), сообщает надзорное ведомство.

"Во время приема к прокурору обратился 21 посетитель из числа вышеуказанных категорий граждан по различным вопросам, в том числе о нарушении трудового законодательства и законодательства об образовании, выразившихся в исключении молодых людей за неуспеваемость", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что организация рассмотрения 11 письменных обращений возложена на первого заместителя прокурора республики.

Васильченко взял этот вопрос под личный контроль.

Заявители будут уведомлены о результатах рассмотрения обращений и принятых по ним решениях.

30 ноября уже в здании прокуратуры республики в Магасе прокурор намерен провести личный прием студентов и сотрудников вуза.

Между тем на официальной странице профсоюзного комитета работников ИнгГУ сообщается, что председатель профкома вуза Юсуп Цокиев передал прокурору заявление с информацией о планах проведения в декабре незаконного собрания для избрания нового состава и главы организации.

"Как сообщается в заявлении, легитимное профсоюзное собрание и конференция работников (преподавателей и сотрудников) ИнгГУ уже состоялось в режиме онлайн 24-26 октября 2021 г. Был заслушан отчет председателя профкома о проделанной в 2021 г. работе, утвержден профсоюзный комитет в составе семи членов, председателем избран М.Ю. Цокиев", - сказано в сообщении.

Глава профкома считает, что на основании этого надзорное ведомство должно вынести предостережение руководству вуза о недопустимости нарушений федерального законодательства.

Как сообщали "Интерфаксу" в информационном центре СКР, следственные органы Ингушетии организовали проверку по обращению студентов о невыплате стипендий с начала 2021 года.

Представители студенческого сообщества обратились в информационный центр с жалобой на действия руководства одного из вузов Ингушетии. Молодые люди сообщили, что всем студентам ведущего учебного заведения региона с начала года не выплачивается стипендия, в то время как эти выплаты для многих являются единственным источником дохода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще