Новости 19 октября 2020 г. 16:38

Прокурор запросил 5,5 лет колонии обвиняемому в превышении должностных полномочий экс-сити-менеджеру Евпатории

***Приговор вынесут через неделю

Симферополь. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Симферополе планирует вынести приговор бывшему главе администрации Евпатории 46-летнему Андрею Филонову, обвиняемому в превышении должностных полномочий, через неделю: гособвинение просит 5,5 лет колонии, защита и подсудимый - оправдать, сообщил "Интерфаксу" адвокат фигуранта дела Александр Вольвач.

"Прения сторон были на прошлой неделе. Прокурор запросил пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права полтора года занимать (определенные - ИФ) должности. Андрей Владимирович сегодня выступил с последним словом. Он не признает вину", - сказал Вольвач.

По данным юриста, Железнодорожный райсуд Симферополя вынесет приговор в следующий понедельник, 26 октября.

Как сообщалось, Филонова задержали после обысков в его доме и в администрации курортной Евпатории 3 апреля 2019 года. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Санкция ч.3 ст. 286 УК РФ - от трех до десяти лет лишения свободы.

Возбуждены два уголовных дела, они объединены в одно производство. По версии крымского управления ФСБ России, Филонов причастен к махинациям с 14 гектарами земли, находившейся в собственности Евпатории: ее сдали в аренду по заниженной стоимости, упущенная выгода оценивается в 38 млн рублей. Также экс-сити-менеджеру вменяли безвозмездную передачу муниципального имущества коммерческой организации. По второму эпизоду, по данным защиты, прокуратура не заявляла гражданский иск.

Филонов руководил администрацией Евпатории - курортного города на западе Крыма с населением более 100 тыс. человек - с ноября 2014 года. Депутаты горсовета Евпатории в конце апреля 2019-го отстранили его от должности. Главой администрации Евпатории теперь является Роман Тихончук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще