Новости 30 октября 2020 г. 23:05

Прокурор запросил для фигурантов дела об истязаниях ребенка в Ингушетии по восемь лет колонии

Магас. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гособвинение попросило Сунженский районный суд в Ингушетии назначить по восемь лет колонии обвиняемым в издевательствах над малолетней племянницей, которой в последующем ампутировали правую кисть и предплечье, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В ходе судебного заседания в пятницу прокурор запросил для тети девочки по отцовской линии восемь лет колонии общего режима, для её гражданского супруга, бывшего полицейского также восемь лет, но строго режима.

При этом оба фигуранта резонансного дела свою вину в истязаниях семилетнего ребенка не признали.

Окончательное заседание по делу назначено на конец следующей недели.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе республиканской прокуратуры, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее психическое расстройство, в отношении малолетнего, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, женщина в декабре 2018 года поселила свою 7-летнюю племянницу по месту своего жительства в городе Сунжа, где она проживала с сожителем и двумя малолетними детьми. С декабря 2018 по июль 2019 года она и ее сожитель систематически избивали девочку, даже за совершение незначительных провинностей.

Девочке были нанесены тяжелые травмы, которые впоследствии привели к ампутации части правой руки. От систематических физических страданий у ребенка развилось психическое расстройство.

Материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в Сунженский районный суд республики для рассмотрения по существу 19 июня этого года.

Кроме того, прокуратурой Ингушетии была организована проверка своевременности и полноты проводимой работы органами системы профилактики с семьей ребенка. По ее результатам в адрес должностных лиц ряда ведомств внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, они привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что 4 июля минувшего года в детскую клиническую больницу Ингушетии привезли семилетнюю девочку с множественными телесными повреждениями, в том числе переломами и гангреной рук. Местные врачи провели операцию по спасению сосудов кистей рук. На следующий день ее перевезли на лечение в Москву. В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии при обследовании выявились старые переломы ребер и травма позвоночника. 7 августа девочке ампутировали правую кисть и предплечье.

В избиении ребенка обвиняется тетя по отцовской линии. Родные дети арестованной находятся в детском реабилитационном центре.

В середине августа биологическая мать искалеченной девочки потребовала вернуть ей ребенка. В конце октября уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова заявила о приостановлении в суде дела о лишении родительских прав родной матери истерзанной девочки. Она признана законным представителем ребенка.

После выписки из больницы девочка переехала с матерью в Магас.

Сожитель обвиняемой - прапорщик полиции - приказом руководителя межмуниципального отдела МВД "Сунженский" был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

1 сентября ребенок пошел в первый класс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще