Новости 28 октября 2021 г. 14:37

Прокурор затребовал суммарно 66 лет заключения четверым крымчанам по делу о запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир"

***Суд в Ростове-на-Дону огласит приговор 29 октября

Симферополь. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гособвинитель просит назначить от 13 до 20 лет лишения свободы четырем жителям Крыма, обвиняемым в членстве в "Хизб ут-Тахрир" (организация признана в РФ террористической и запрещена), адвокаты настаивают на их оправдании, суд вынесет приговор в ближайшую пятницу, сообщила "Интерфаксу" один из защитников Лиля Гемеджи.

"29 октября Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) вынесет решение", - сказала Гемеджи. Согласно материалам на сайте суда, заседание назначено на 10:00 мск.

Фигурантами дела являются братья Сейтумеровы - Сейтумер и Осман, их дядя Рустем Сейтмеметов, а также Амет Сулейманов.

"Прокурор запросил 20 лет колонии строгого режима Сейтумеру Сейтумерову, 17 лет - Осману Сейтумерову, 16 лет - Рустему Сейтмеметову, 13 лет - Амету Сулейманову", - сказала адвокат.

Она добавила, что гособвинитель потребовал, чтобы часть срока фигуранты провели в тюрьме.

Трое обвиняемых в настоящее время содержатся в СИЗО, четвертый находится под домашним арестом по состоянию здоровья. Вину они не признают.

Прения по делу прошли в суде Ростова-на-Дону в октябре.

Четырем жителям Крыма инкриминируют статью 205.5 Уголовного кодекса России (организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности).

"В качестве доказательств обвинение представило два записанных методом оперативно-розыскных мероприятий аудиофайла в старинной мечети "Тахталы Джами" в Бахчисарае. Остальная информация сводится к показаниям двух скрытых свидетелей", - сказала Гемеджи.

Сотрудники ФСБ России провели обыски в Бахчисарайском районе Крыма в марте 2020 года, после чего задержали четырех человек.

Центр общественных связей ФСБ в пресс-релизе назвал их "членами террористической структуры", которые "осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого "всемирного халифата" и вербовали крымских мусульман в ряды запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда России с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в стране. На Украине ее деятельность никак не регламентируется. В Крыму, вошедшем в состав России в марте 2014 года, регулярно проводятся обыски, российская спецслужба заявляет о раскрытии деятельности ячеек "Хизб ут-Тахрир" в разных регионах полуострова, в том числе - в Бахчисарае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще