Новости 6 июня 2023 г. 15:03

Прокуроры обеспечат защиту прав пострадавших после разрушения Каховской ГЭС

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура России поручила прокуратуре Херсонской области взять на контроль помощь пострадавшим жителям региона после разрушений Каховской ГЭС.

"По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации в связи с прорывом Каховской ГЭС в Херсонской области прокуратура региона принимает меры, направленные на защиту прав пострадавших от стихийного бедствия граждан",- сообщили в Генпрокуратуре РФ во вторник.

В надзорном ведомстве проинформировали, что в пострадавшие районы выехал первый заместитель прокурора Херсонской области Павел Зернов, осуществляется взаимодействие с региональным управлением МЧС России, правительством области, иными уполномоченными ведомствами.

"В настоящий момент организовано информирование населения, в ближайших населенных пунктах подготавливаются пункты временного размещения граждан. Организованы мобильные бригады прокуратуры области, готовые к выезду с целью проверки мест размещения эвакуированных граждан, в том числе в части предоставления питания, медицинской помощи, обеспечения коммунально-бытовыми услугами и предметами первой необходимости, предоставления информационно-психологической поддержки",- сообщили в прокуратуре.

Кроме того, добавили там, прокуратурой "контролируется порядок реализации уполномоченными органами полномочий по организации эвакуации населения с территорий, попавших в зону затопления, в том числе при подаче транспортных средств к пунктам посадки и посадке населения на транспорт".

В ночь на вторник в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки и другие надводные строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах поднимается, идет эвакуация подтопленных домов. В Новой Каховке ввели режим ЧС. По прогнозу, вода должна сойти в течение трех суток. Следственный комитет РФ квалифицировал произошедшее как теракт.

Каховская гидроэлектростанция работает с 50-х годов. Она обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Сейчас станция не вырабатывает электроэнергию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще