Новости 1 июня 2020 г. 12:15

Промэксплуатация третьей ВЭС Фонда развития ветроэнергетики началась в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гуковская ВЭС установленной мощностью 100 МВт в Ростовской области 1 июня начала поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ), говорится в сообщении ПАО "ФОРтум" (MOEX: TGKJ).

Данная ветроэлектростанция стала третьим завершенным объектом Фонда развития ветроэнергетики (совместного инвестиционного фонда, созданного на паритетной основе ПАО "Фортум" и группой "Роснано" (MOEX: RSNN)) в регионе.

Гуковская ВЭС состоит из 26 ветроэнергетических установок производства компании Vestas мощностью 3,8 МВт каждая. Производство основных компонентов - лопастей и башен - локализовано с участием г "Роснано" в Ульяновске и Таганроге (Ростовская область). Сборка гондол осуществляется на предприятии в Дзержинске (Нижегородская область). Степень локализации оборудования ветроэлектростанции, подтвержденная министерством промышленности и торговли РФ, составляет более 65%.

С вводом в эксплуатацию Гуковской ВЭС суммарная мощность ветропарков фонда в Ростовской области составит 300 МВт. Всего портфель реализованных в Ростовской и Ульяновской областях проектов фонда сегодня состоит из четырех ВЭС суммарной мощностью 350 МВт.

На различной стадии реализации находятся проекты суммарной мощностью 476 МВт.

Фонд развития ветроэнергетики создан партнерами в целях инвестирования в строительство ветроэлектростанций. Управление фондом осуществляет УК "Ветроэнергетика", принадлежащая ПАО "Фортум" и ООО "УК "Роснано" в равных долях. По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, фонд получил право на строительство 1 тыс. 823 МВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период до 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще