Новости 10 апреля 2024 г. 18:16

Промпредприятие "Аргон" на Кубани увеличило выработку благодаря нацпроекту "Производительность труда"

Краснодар. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Промышленное предприятие "Аргон" (производитель технических, пищевых и медицинских газов в Краснодарском крае) увеличило выработку благодаря национальному проекту "Производительность труда", сообщает министерство экономики региона.

Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) обучили рабочую группу предприятия основным инструментам и методам бережливого производства, совместно организовали эффективные рабочие места, стандартизировали работу в цехе производства аргона и сварочных смесей, сократили путь наполнителей баллонов и разработали сервисы формирования заявок на погрузку продукции и распределения автотранспорта.

Бережливые технологии позволили сократить количество запасов в потоке на 74% и время протекания процесса на 23%, увеличить выработку на 12%.

"Инструменты национального проекта продолжают помогать предприятиям региона улучшать различные производственные процессы. Результат, который компании удалось получить в первые шесть месяцев работы с Региональным центром компетенций, позволит укрепить позиции на рынке и станет хорошей стартовой площадкой для дальнейшего повышения производительности", - отмечается в сообщении.

Национальный проект "Производительность труда" реализуется в регионе с 2018 года. На сегодняшний день в нем участвует более 290 кубанских предприятий. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику.

Вступить в национальный проект могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн рублей в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%.

Для участников нацпроекта предусмотрены различные виды господдержки: льготные займы Регионального фонда развития промышленности, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатные образовательные программы.

Экономический эффект для региона от реализации нацпроекта составил 48 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще