Новости 26 мая 2023 г. 16:35

Промпредприятия Кубани в I квартале нарастили объемы производства лекарственных средств в 1,5 раза

Краснодар. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промышленные предприятия Краснодарского края в первом квартале 2023 года увеличили объем производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в 1,53 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в министерстве промышленной политики региона.

В настоящее время в отрасли медицинской и фармацевтической промышленности края работает 15 предприятий, в которых занято 1,3 тыс. человек. Они выпускают широкую линейку лекарственных препаратов, фиточаи и материалы, используемые в медицинских целях (шовный материал для хирургических операций, бинты, вату, лейкопластырь, хирургические перчатки и другое).

"Отрасль показывает динамичный рост. По итогам первого квартала 2023 года объем производства составил 152,9%, объем отгрузки продукции собственного производства увеличился на 73,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 1,48 млрд рублей", - сообщили в министерстве.

В министерстве подчеркнули, что предприятиям отрасли доступны все меры господдержки, действующие в крае. Это 10 направлений субсидирования в рамках отраслевой госпрограммы развития краевой промышленности и повышения ее конкурентоспособности, а также 15 программ льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности региона. Кроме того, действуют налоговые льготы и преференции на землю, нефинансовые меры господдержки, в том числе организация льготного участия промпредприятий в коллективных промышленных экспозициях Кубани на ведущих международных и всероссийских отраслевых выставках.

По итогам 2022 года объем производства в крае лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, увеличился на 38,6%, а объем отгрузки продукции собственного производства - в 1,6 раза, до 4,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще