Новости 27 декабря 2021 г. 19:01 обновлено 27 декабря 2021 г. 19:42

Промпроизводство в Дагестане по итогам 2021 года вырастет почти на 8%

Махачкала. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2021 году рассчитывает получить индекс промышленного производства в размере 107,9%, сообщил в интервью "Интерфаксу" врио министра экономики и территориального развития республики Руслан Алиев.

Ожидается, что валовый региональный продукт (ВРП) республики по итогам текущего года вырастет на 2,9%, объем производства сельскохозяйственной продукции - на 1,1%, инвестиций в основной капитал - на 5,2%, объем строительства - на 2,1%, оборот розничной торговли - на 5,9%.

"Для нашей республики перспективными остаются сельское хозяйство, промышленность и туризм. Необходимо развивать транспортно-логистический и транзитный потенциал", - сказал Алиев.

По его словам, в текущем году началась работа по разработке проекта стратегии социально-экономического развития Дагестана на период до 2030 года. В соответствии с документом, ВРП должен вырасти за 10 лет в 1,6 раза, промышленное производство - в 2,5 раза, сельхозпроизводство - в 1,3 раза, инвестиции в основной капитал - в 1,7 раза.

"Одним из главных инструментов реализации целей стратегии являются "прорывные" проекты. В частности, это создание перспективного центра экономического роста "Махачкалинская агломерация". Здесь важно обеспечить агломерацию нормальной, современной инфраструктурой. Также планируется развитие дагестанского участка МТК "Север-Юг" с возобновлением проекта "Каспийский хаб", создание торгово-транспортно-логистического комплекса", - отметил врио министра.

Полный текст интервью с Алиевым доступен на сайте "Интерфакс-Россия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще