Новости 11 мая 2023 г. 08:32

Промпроизводство в Краснодарском крае в I квартале выросло на 9,3%

Краснодар. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Индекс промышленного производства в Краснодарском крае в январе-марте 2023 года составил 109,3% к уровню аналогичного периода прошлого года, сообщила пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что наибольший рост показали производители текстиля и мебели, лекарств и медицинских материалов, а также электрического оборудования, металлических, резиновых и пластмассовых изделий.

Так, производство текстильных изделий выросло в первом квартале почти вдвое, а выпуск лекарственных средств - в 1,5 раза.

Наибольший объем производства показывают отрасли, предприятия которых модернизировали оборудование или запустили новые линейки продукции, в том числе с использованием механизмов господдержки.

В частности, в прошлом году на поддержку предприятий легкой промышленности направлено 122,7 млн рублей, предприятий мебельной отрасли - 153,3 млн рублей субсидий из краевого бюджета и льготных займов Фонда развития промышленности региона.

В первом квартале 2023 года налоговые поступления от промпредприятий в бюджет края выросли на 4,3% и достигли 3,7 млрд рублей.

Как сообщалось, в 2022 году индекс промпроизводства края составил 100,8%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще