Новости 6 сентября 2023 г. 17:02

Промпроизводство в Краснодарском крае за 7 месяцев выросло на 8%

Краснодар. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Индекс промышленного производства в Краснодарском крае в январе-июле 2023 года составил 108%, сообщила пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что показатель превышает общероссийский на 3 процентных пункта.

Наиболее существенный рост показывают кожевенная отрасль, легкая и фармацевтическая промышленность, производство готовых металлических изделий.

Объем отгрузки промышленной продукции собственного производства превысил 277,3 млрд рублей. Отраслевые предприятия за отчетный период увеличили перечисления в бюджет на 20% по сравнению с прошлым годом - до 11,5 млрд рублей.

Роста производительности в промышленности удалось достичь благодаря поддержке отрасли и увеличению инвестиционной активности. Предприятия вкладывают средства в развитие производств, открытие новых заводов и линеек продукции.

В крае действуют новые меры поддержки импортозамещающих производств: финансирование до 30% затрат производителей на создание или развитие предприятий, заем "Импортозамещение" краевого Фонда развития промышленности под 0,1% годовых.

В целом предприятия края могут получить поддержку по 10 направлениям субсидирования в рамках отраслевой программы развития краевой промышленности и льготные займы по 16 программам ФРП региона.

В прошлом году промпроизводство на Кубани выросло на 0,8%, в текущем году согласно прогнозам краевых властей рост составит минимум 10%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще