Новости 29 октября 2021 г. 11:24

Промпроизводство в Ростовской области в январе-сентябре выросло на 11,6%

Ростов-на-Дону. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Индекс промышленного производства в Ростовской области в январе-сентябре 2021 года составил 111,6%, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

"С начала текущего года наибольший рост достигнут предприятиями отраслей химического производства, машиностроения, металлургии, производства одежды и текстильной промышленности", - сказал замгубернатора.

По его словам, в январе-сентябре текущего года объем отгруженных товаров собственного производства вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 745 млрд рублей.

Он добавил, что положительная динамика обеспечена работой ведущих промышленных компаний региона. В частности, с начала текущего года "Комбайновый завод "Ростсельмаш" представил новые образцы техники. В их числе зерноуборочные комбайны: ACROS 595 Plus с полным приводом, предназначенный для работы на сложном рельефе; Т 500 - комбайн 6 класса производительностью до 30 тонн в час. Кроме того, для уборки зерновых и кормовых культур разработаны самоходные косилки нового поколения KSU 2, оснащенные инновационной системой дистанционного мониторинга; разбрасыватель удобрений GRACH MAX с увеличенным бункером.

"Флагман атомного машиностроения волгодонский завод "Атоммаш" отгрузил корпус атомного реактора и парогенераторы нового типа для Курской АЭС-2, внутрикорпусные устройства первого атомного реактора для энергоблока N1 и парогенераторы для блока N2 турецкой АЭС "Аккую", а также внутрикорпусные устройства атомного реактора для строящейся в Республике Бангладеш АЭС "Руппур", - сказал Сорокин.

Он отметил, что существенно увеличило объемы производства АО "Таганрогский металлургический завод".

"В текущем году "ТАГМЕТом" достигнут самый высокий показатель объема отгрузки обсадных труб за все время их производства заводом - более 26 тыс. тонн. В адрес ПАО "НК "Роснефть" поставлена первая опытно-промышленная партия высокопрочных нарезных бесшовных труб из хромосодержащей стали", - добавил замгубернатора.

По его словам, положительные экономические показатели в химической отрасли обеспечены эффективной работой таких предприятий, как "Эмпилс", "Каменскволокно", "Атлантис-ПАК", "Вотерфолл ПРО".

"Достигнутые показатели в полной мере соответствуют показателям прогноза социально-экономического развития Ростовской области на период до 2024 года", - подчеркнул Сорокин.

Он добавил, что, по предварительной оценке, положительная динамика промышленного производства в регионе сохранится до конца 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще