Новости 25 октября 2023 г. 16:07

Промпроизводство в Северной Осетии за 9 месяцев выросло на 10,5%

Владикавказ. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Индекс промышленного производства в Северной Осетии в январе-сентябре 2023 года составил 110,5%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства промышленности и инвестиций.

В частности, рост отмечается в сфере добычи полезных ископаемых - на 3,5%; обеспечении электрической энергией, газом и паром - 1,4%; обрабатывающих производств - 20,7%, в том числе, производство одежды - в 5,3 раза; бумаги и бумажных изделий - в 2,4 раза; химических веществ и химических продуктов - 28,4%; прочей неметаллической минеральной продукции - 19,9%; производство металлургическое - в 2 раза; компьютеров, электронных и оптических изделий - в 1,5 раза.

"Рост секторов обрабатывающей отрасли обусловлен стабильной работой алкогольпроизводящих предприятий в производстве напитков; имеющегося спроса на дезинфицирующие средства в производстве химических веществ и химических продуктов; в производстве одежды - стабильность заказов на пошив спецодежды; в производстве металлургическом - наличием спроса продукции на сплавы на основе вольфрама; в производстве электрического оборудования - ростом производства электроконтакторов и нагревателей настенных", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом, по его словам, наблюдается снижение производства текстильных изделий - на 53,7%; резиновых и пластмассовых изделий - на 5,7%; мебели - на 24,9%. Основной причиной спада является отсутствие стабильных заказов и значительные трудности со сбытом продукции, пояснил собеседник агентства. Резкий рост цен на сырье, оборудование, комплектующие и материалы, затрудненная логистика - все это негативно отражается на себестоимости производимых изделий, уточнил он.

За январь-сентябрь 2023 года в регионе произведено в натуральном выражении больше, чем за аналогичный период: доломита - на 8,3%; известняка - на 2,7%; плит, листов, пленки и полос полимерных - на 3,5%; щебня - на 2%; кирпича керамического неогнеупорного - на 7,2%; стеклянных бутылок - на 8,8%; минеральной воды - на 27,3%, напитков - на 14,3%.

Объем отгруженной промышленной продукции за 9 месяцев составил в Северной Осетии 41 млрд 124 млн рублей, что на 35,4% больше аналогичного периода прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще