Новости 10 ноября 2023 г. 20:24

Просроченная дебиторская задолженность за газ в Дагестане снизилась на 3,1 млрд руб

Махачкала. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Уровень просроченной дебиторской задолженности в адрес "Газпром межрегионгаза" в республике Дагестан снизился на 3,1 млрд рублей - до 43,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в пятницу совершил рабочую поездку в Дагестан, где провел совещание по вопросу стабилизации ситуации в электросетевом комплексе и реализации программы устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ. В совещании приняли участие представители Минэнерго, Минэкономразвития, Минсельхоза, ФАС, "Россетей", "Газпром межрегионгаза". Стороны обсудили ход подготовки объектов электроэнергетики региона к прохождению осенне-зимнего периода 2023-2024 годов и обеспечение надёжности систем ЖКХ, платёжную дисциплину потребителей, ход газификации Дагестана, а также ценообразование на нефтепродукты.

"Дагестан - это наш форпост, который активно развивается, в том числе с учётом новых направлений транспортно-логистических маршрутов. Безусловно, чтобы обеспечивать наступательное социально-экономическое развитие, необходимо особое внимание уделять топливно-энергетическому комплексу. В первую очередь это сети электроснабжения и газоснабжение. Вопросы, касающиеся электроэнергетического комплекса, находятся на контроле правительства и министерства энергетики. Уже многое делается, чтобы ситуация улучшилась в этом направлении, но предстоит ещё немало работы", - приводятся в сообщении слова Новака.

Согласно сообщению, уровень газификации региона на начало 2023 года составил 78%. Объём потребления природного газа в прошлом году превысил 4 млрд куб. метров. Просроченная дебиторская задолженность сократилась на 3,1 млрд рублей - до 43,4 млрд рублей. План по заключению договоров на догазификацию перевыполнен, заключено около 6,3 тыс. договоров, 60% которых (3,772 тыс.) исполнено до границ участка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще