Новости 13 августа 2021 г. 16:36

Проверка подтвердила исправность кислородного оборудования в РКБ Владикавказа, которая будет перепрофилирована под ковид-госпиталь - Минздрав

Владикавказ. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Одна из крупнейших больниц Северной Осетии - республиканская клиническая больница (РКБ), в ближайшее время будет полностью перепрофилирована под прием ковидных пациентов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского минздрава.

"Больница будет полностью перепрофилирована под ковид-госпиталь. Сейчас закрыт только отдельный двухэтажный корпус. Основное семиэтажное здание работает в штатном режиме. По результатам осмотра кислородного оборудования замечаний не выявлено, все системы работают исправно и соответствуют требованиям", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время, до закрытия больницы под ковидных пациентов, разрабатывается план маршрутизации пациентов по республике.

В Минздраве также уточнили, что в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи (РКБСМП), где в понедельник произошла трагедия с гибелью пациентов, система подачи кислорода работает исправно через основную и резервную линии. Параллельно ведется установка новой системы подачи кислорода.

Как сообщалось, в понедельник девять пациентов республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе умерли из-за повреждения кислородной системы. По словам главы региона Сергея Меняйло, произошел прорыв трубы под землей.

Во вторник врио главы Минздрава региона Сослан Тебиев сообщил о гибели еще двух пациентов в этой же больнице. В ведомстве уточнили, что эти смерти не связаны с кислородной аварией. Сейчас в реанимации находятся 72 человека, из которых 10 подключены к инвазивной ИВЛ.

По информации республиканского Минздрава, пациенты, которых не удалось спасти, на момент аварии были в тяжелом состоянии. Всего в реанимации находился 71 человек, врачи держат под пристальным контролем состояние выживших. Больных подключили к баллонам, власти договорились об их поставках из других регионов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Росздравнадзор и прокуратура начали проверки. В рамках расследования уголовного дела был задержан главный врач больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще