Новости 29 марта 2024 г. 19:50

Проверки безопасности пройдут в 3 тыс. учреждений образования Ростовской области

Проверки безопасности пройдут в 3 тыс. учреждений образования Ростовской области
Фотография Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, Ольга Солодовникова

Ростов-на-Дону. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Трехдневная проверка безопасности региональных и муниципальных объектов образования охватит более 3 тыс. учреждений в Ростовской области, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций области.

"Проверяем наличие и работоспособность инженерно-технических систем безопасности, выполнение регламентных мероприятий, обеспечивающих безопасность детей и персонала. Эту работу мы проводим по поручению губернатора Ростовской области", - приводятся в сообщении слова заместителя министра общего и профессионального образования Ростовской области Геннадия Смольянова.

Отмечается, что в состав специальных комиссий вошли представители министерства образования региона, сотрудники подразделений вневедомственной охраны Росгвардии, а также полиции. Они проинспектируют детские сады, школы и учреждения среднего профессионального образования.

В министерстве добавили, что специалисты проверят в том числе исправность работы систем оповещения об эвакуации при ЧС и пожаре, а также металлодетекторы, системы видеонаблюдения, пожарные и охранные сигнализации.

"В образовательных учреждениях проверке подлежат пожарная и охранная сигнализации, системы видеонаблюдения, металлодетекторы, системы управления доступом, системы оповещения об эвакуации при ЧС и пожаре", - говорится в сообщении.

Как сообщал губернатор Ростовской области Василий Голубев, для обеспечения безопасности в регионе были привлечены дополнительные силы правоохранителей и сотрудников МЧС. Возле учреждений образования организовано патрулирование силами казачьих подразделений и дружинников. Он отмечал также, что органы МЧС совместно с представителями местных властей проведут проверки соблюдения мер безопасности в торгово-развлекательных центрах региона.

Об усилении мер безопасности в местах массового пребывания людей и на социальных объектах сообщали также власти Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечни, Ставропольского края, Дагестана и других регионов Юга и Северного Кавказа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще