Новости 10 августа 2021 г. 21:51 обновлено 10 августа 2021 г. 22:23

Проверки надежности систем подачи кислорода пройдут на Юге РФ и Северном Кавказе после инцидента в больнице Владикавказа

Ростов-на-Дону. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти регионов Юга и Северного Кавказа уверены в надежности систем подачи кислорода в медучреждениях, но после инцидента с гибелью пациентов в больнице Северной Осетии проведут дополнительные проверки.

Как сообщил "Интерфаксу" губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, на Ставрополье помощь коронавирусным больным в стационарных условиях оказывают 39 медицинских организаций. Все они обеспечены различными кислородоснабжающими установками, большинство из которых смонтированы в 2020-2021 годах.

"В каждой больнице работают инженеры, которые контролируют использование систем высокого давления и способны оперативно устранять неполадки оборудования. Алгоритмы действий в случае возникновения проблем с подачей кислорода разработаны. Проверки состояния кислородного оборудования проводятся регулярно. Очередные пройдут до конца этой недели. Дополнительно будут проведены инструктажи персонала", - сказал Владимиров.

Минздрав Кабардино-Балкарии проведет дополнительную проверку систем подачи кислорода в госпиталях республики после случая в больнице Владикавказа, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра здравоохранения КБР Марат Кармов.

"В КБР на сегодняшний день функционирует четыре госпиталя. В одном из них трубопровод подачи кислорода в здание от основного источника - газификатора - проложен под землей. Так как поземный трубопровод трудно контролировать на наличие утечек, там предусмотрен альтернативный трубопровод. Оба трубопровода поддерживаются в технически исправном состоянии и работают без сбоев", - сказал Кармов.

В остальных трех госпиталях КБР кислород подается по наземным линиям, которые можно контролировать визуально и предотвратить аварийные ситуации. Но, несмотря на постоянный контроль за линиями подачи кислорода, Минздрав КБР решил провести их комплексную проверку с привлечением специализированных организаций.

"Мы решили еще раз все перепроверить и удостовериться, что все у нас в исправном состоянии, чтобы избежать возможных чрезвычайных ситуаций", - сказал Кармов.

В госпиталях Карачаево-Черкесии смонтированы наземные системы подачи кислорода, они находятся под постоянным контролем, инцидент с гибелью пациентов из-за нехватки кислорода практически исключен, сообщил "Интерфаксу" министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.

"Линии подачи кислорода в госпиталях республики находятся в технически исправном состоянии. Руководители всех ковид-госпиталей ежедневно отчитываются об их состоянии и наличия запасов кислорода. В случае утечки, это будет установлено сразу же, и система подачи кислорода автоматически переключится на резервную подачу", - сказал Шаманов.

Министр здравоохранения КЧР отметил, что все системы подачи кислорода в госпиталях имеют необходимую техническую документацию, а работу с ними осуществляют обученные сертифицированные специалисты.

В пресс-службе Минздрава Дагестана "Интерфаксу" сообщили, что после событий в Северной Осетии принято решение еще раз провести проверку безопасности кислородных линий.

"Линии подачи кислорода в больницах республики Дагестан в большинстве своем были проложены в 2020-2021 годы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и возросшей потребностью в кислороде. Они испытаны, проверены сервисными службами по обслуживанию медицинской техники. Кислородные линии регулярно проверяются согласно утвержденному регламенту", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении информационной политики правительства Ростовской области, после событий в больнице Владикавказа в регионе пройдут внеплановые проверки систем подачи кислорода в медучреждения.

"Этот вопрос находится на постоянном контроле министерства здравоохранения и лечебных учреждений области. В настоящее время будет проведена дополнительная проверка кислородного оборудования в больницах региона", - сказал собеседник агентства.

В минувший понедельник девять пациентов республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе умерли из-за повреждения кислородной системы. По словам главы региона Сергея Меняйло, произошел прорыв трубы под землей.

Во вторник врио главы Минздрава региона Сослан Тебиев сообщил о смерти еще двух пациентов в этой же больнице. В ведомстве уточнили, что эти смерти не связаны с кислородной аварией. Сейчас в реанимации находятся 72 человека, из которых 10 подключены к инвазивной ИВЛ.

По информации республиканского Минздрава, пациенты, которых не удалось спасти, на момент аварии были в тяжелом состоянии. Всего в реанимации находился 71 человек, врачи держат под пристальным контролем состояние выживших. Больных подключили к баллонам, власти договорились об их поставках из других регионов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Росздравнадзор и прокуратура начали проверки.

Меняйло заявлял "Интерфаксу", что кислородную трубу в месте прорыва уже запаяли, сейчас ведется тестирование основной линии подачи кислорода.

Накануне во Владикавказ прибыли специалисты из Рязани для устранения неполадок с обеспечением медицинским кислородом в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи. Врио министра здравоохранения республики Сослан Тебиев заявил, что недостатка кислорода в больнице нет, но периодически бывает снижение давления из-за сбоев в системе разводки.

Следователи во вторник задержали главного врача больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще