Новости 13 февраля 2021 г. 09:39

Птицефабрика "Таганрогская" после вспышки гриппа птиц запустит производство до конца I квартала 2021г

Ростов-на-Дону. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Птицефабрика "Таганрогская" в Неклиновском районе Ростовской области, где осенью прошлого года была выявлена вспышка гриппа птиц, запустит производственные площадки до конца марта 2021 года, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"В первом квартале этого года будут запущены производственные площадки птицефабрики "Таганрогской", пострадавшей в минувшем году от птичьего гриппа. Первую продукцию - товарное куриное яйцо - планируется получить в августе этого года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время на предприятии ведется восстановление родительского стада из закупленного суточного молодняка.

"В этом году на предприятии намерены вырастить 950 несушек и произвести 215 млн яиц", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что карантин по гриппу птиц снят на птицефабрике "Таганрогская" в начале февраля.

Грипп птиц был выявлен на птицефабрике в Неклиновском районе в конце октября 2020 года. В том же районе с 5 ноября введен режим ЧС в связи с выявлением очага птичьего гриппа в одном из личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Позже грипп птиц был выявлен в КФХ, также расположенном в этом районе. Позже был объявлен карантин в Приморском сельском поселении Ростовской области из-за вспышки птичьего гриппа. Также карантин из-за вспышки птичьего гриппа был объявлен в селе Ряженое в Матвеево-Курганском районе.

В январе 2021 года карантин был снят в селе Ряженое и в Приморском сельском поселении.

В феврале 2021 года на площадке ГК "Дамате" в Октябрьском районе Ростовской области был обнаружен грипп птиц. По данным Россельхознадзора, на момент обнаружения заболевания на площадке находилось 213 тыс. птиц, все они подлежат уничтожению. Из-за этой вспышки Ростовская область рассматривает возможность вакцинации птицы на крупных предприятиях, ведутся переговоры с Минсельхозом РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще