Новости 12 мая 2021 г. 14:59

Пункты вакцинации от COVID-19 откроют в вузах Ставрополья

Ставрополь. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пункты вакцинации от коронавируса планируют открыть на базе крупных высших учебных заведений Ставропольского края, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

"Провел заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Сегодня на заседании поручил проработать возможность открытия пунктов вакцинации в крупнейших вузах в Пятигорске и в Ставрополе", - написал Владимиров на своей странице в инстаграме.

Открыть временные прививочные пункты планируется в Пятигорском государственном университете, Северо-Кавказском федеральном университете, Ставропольском государственном аграрном университете и Ставропольском государственном медицинском университете.

Вместе с тем, для повышения доступности вакцины, в регионе будет продолжена практика открытия временных прививочных пунктов в общественных местах, где бывает много людей, уточнил он.

Кроме того, для увеличения темпов вакцинации в регионе создали еще несколько стационарных пунктов вакцинации, а также мобильных бригад для иммунизации на предприятиях и организациях. "Мы увеличили количество стационарных прививочных пунктов до 103, а мобильных бригад - до 113", - пояснил губернатор.

Он также подчеркнул, что вакцины в регионе достаточно. На данный момент на Ставрополье есть запас первого и второго компонентов вакцины в количестве почти 180 тыс. доз.

По словам Владимирова, "в последние дни медики фиксируют, что число госпитализаций с COVID-19 уменьшилось", в этой связи в регионе стало больше свободных коек для инфицированных пациентов, в том числе реанимационных.

"Но расслабляться все еще рано. Чтобы качественно и объективно оценивать санитарно-эпидемиологическую ситуацию, необходимо увеличивать охват тестированием. Поручил краевому Минздраву совместно с главврачами лечебных учреждений нарастить число ежедневных исследований на коронавирус", - заключил Владимиров.

Как сообщалось, всего в Ставропольском крае привились от коронавируса свыше 212 тыс. человек, больше половины из них - свыше 153 тыс. человек - завершили полный курс вакцинации.

С начала пандемии на Ставрополье заразились коронавирусом более 53,6 тыс. человек, из них 50,7 тыс. выздоровели, умерли - более 1,4 тыс. пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще