Новости 22 марта 2024 г. 17:49

Пушилин: Азовсталь запускать не будут, на его месте создадут технопарк

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Меткомбинат "Азовсталь" в Мариуполе запускать не будут, на его месте построят технопарк, сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин журналистам в пятницу.

"Завода в том виде, в котором он существовал, не будет, ввиду принятых решений. Начинается разрушение, с учетом геологических последствий, решено его не запускать. Но по технопарку пока планы не менялись, мы придерживаемся этого", - сказал Пушилин после пленарного заседания форума "Интеграция-2024: перспективы развития новых территорий" в Ростове-на-Дону.

По его словам, сейчас на "Азовстали" продолжается разминирование территории.

Пушилин добавил, что при этом восстановят производство на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича (ММК им. Ильича). Совместно с Минпромторгом РФ "будет составлен эффективный и понятный план развития предприятия", уточнил глава региона.

Метзавод "Азовсталь" и ММК им. Ильича (оба ранее входили в украинскую горно-металлургическую группу "Метинвест") были разрушены в ходе боевых действий. 20 мая 2022 года Минобороны РФ сообщило о полном контроле над Мариуполем.

Первые цеха ММК им. Ильича возобновили работу в декабре 2023 года. В целом план восстановления комбината разбит на четыре этапа. Запуск предприятия планируется проводить до 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще