Новости 19 сентября 2021 г. 09:28

Путин назвал важным и символичным восстановление собора Александра Невского в Волгограде

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин поздравил участников торжественного мероприятия, посвящённого восстановлению кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского в Волгограде на историческом месте.

"Поздравляю вас с восстановлением в Волгограде кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского. Возведённый на народные пожертвования и освящённый в 1918 году, собор стал подлинным украшением города, крупным духовным центром Нижнего Поволжья. Но, к великому сожалению, позже этот уникальный архитектурный памятник был утрачен", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной в воскресенье на сайте Кремля.

"Важно, что сегодня собор вновь открывает свои двери. Его возрождение стало возможным во многом благодаря единению государства и гражданского общества, творческому, созидательному взаимодействию Русской православной церкви, учёных, реставраторов, музейных работников, благотворителей, всех неравнодушных людей, которым дорого наше общее наследие. Хочу поблагодарить вас за подвижнический и в высшей степени востребованный труд", - отметил президент.

По его словам, "глубоко символично, что это долгожданное и по-настоящему праздничное событие приурочено к 800-летию князя Александра Невского - видного государственного деятеля, мудрого полководца и дипломата, защитника земли русской".

"Желаю участникам торжественного мероприятия здоровья, благополучия, сил и энергии для новых добрых свершений", - добавил глава российского государства.

Князь Александр Ярославич Невский (1221-1263) в разное время имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии - великого князя Владимирского. Прозвище Невский он получил после победы над шведским войском в битве 15 июля 1240 года. Он одержал множество военных побед, а также прославился как политик и дипломат. В 1547 году Александр Невский был причислен к лику святых как благоверный князь. В 1723-1724 годах его мощи были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще