Новости 17 декабря 2020 г. 17:33

Путин пообещал разобраться с ситуацией вокруг редактора батайской газеты "Вперед"

(добавлен комментарий губернатора)

Ростов-на-Дону. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Президент РФ Владимир Путин обратится к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой разобраться в ситуации с увольнением редактора городской газеты Батайска "Вперед" Елены Пивоваровой.

В ходе пресс-конференции президента глава ростовского областного союза журналистов Вера Южанская рассказала Путину о ситуации с главным редактором батайской городской газеты "Вперед" Еленой Пивоваровой, которая была уволена в ноябре комитетом по управлению имуществом без объяснения причин. Позже в редакции прошли обыски и проверки.

"Без нормальной работы СМИ мы гражданское общество не построим, и это очевидно, потому что эффективная живая пресса - это и есть часть гражданского общества. Я не знаком с конфликтом, о котором вы сейчас рассказали, незнаком с работой главного редактора газеты "Вперед" Пивоваровой, но я верю вашим словам. Вы сказали, что ее уволил комитет по управлению имуществом, да? (...) Попрошу обязательно губернатора, чтобы он разобрался с этим, если у него сил не хватит, то я ему помогу", - сказал президент.

Он отметил, что комитет по управлению имуществом не может влиять на контент, а должна "следить за тем, чтобы ничего не украли, и чтобы все было на месте, чтобы у государства из-под носа ничего не утащили", поэтому этот вопрос стоит адресовать тем, кто руководит данным комитетом.

Также Южанская обратилась к президенту с просьбой, чтобы к этой ситуации подключились представители Общероссийского народного фронта, на что Путин ответил согласием.

В свою очередь губернатор Ростовской области сообщил журналистам о том, что в конце ноября после публикации в "Российской газете" об увольнении редактора газеты "Вперед" он лично пообщался с Пивоваровой, и обсуждал эту тему с Южанской.

"Как мне доложили, на предприятии идут сейчас проверочные мероприятия, по их окончании будут приняты все необходимые решения", - сказал Голубев.

Ранее ряд СМИ сообщили об увольнении главного редактора батайской газеты "Вперед" Елены Пивоваровой "без объяснения причин". Позже в СМИ также появилась информация об обысках в редакции газеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще