Новости 5 марта 2024 г. 16:31 обновлено 5 марта 2024 г. 17:01

Путину в тепличном комплексе на Ставрополье показали прототип робота, собирающего томаты

(добавлены 2-4-й абзацы)

Поселок Солнечнодольск (Ставропольский край). 5 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин посещает тепличный комплекс ООО "Солнечный дар" агропромышленного холдинга "Эко-культура" в рамках своей поездки в Ставропольский край.

На предприятии президенту показали прототип роботизированного комбайна по сбору томатов. Искусственный интеллект этого робота определяет зрелость плодов и в случае, если они уже нужной кондиции, то собирает урожай.

По словам разработчиков, возможности роботизированного комбайна будут в четыре раза превосходить возможности человека, в сутки он будет собирать 4,5 тонны томатов, в то время как человек может собрать 1,2 тонны.

Промышленные комбайны, по расчетам разработчиков, появятся через 1,5 года, финансовую поддержку этому проекту оказывает холдинг "Эко-культура".

"Солнечный дар" - самый масштабный тепличный комплекс в составе агропромышленного холдинга "Эко-культура", также он является одним из крупнейших в России и Европе. В состав агропромышленного холдинга входят 13 высокотехнологичных тепличных комплексов в восьми регионах России, сеть распределительных центров и собственный центр инновационных разработок.

В работе холдинга акцент сделан на выращивании экологически чистых овощей с широким применением технологий биологической защиты растений.

Пояснения президенту в ходе экскурсии даст основатель агропромышленного холдинга, председатель совета директоров Александр Рудаков.

После экскурсии по тепличному комплексу президент пообщается с работниками предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще