Новости 5 октября 2020 г. 17:14

Путин поставил перед Меликовым задачу декриминализации Дагестана

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поставил временно исполняющему обязанности главы Дагестана Сергею Меликову задачу продолжить работу по декриминализации республики.

"Нужно продолжить работу по декриминализации республики. Владимир Абдуалиевич сделал немало по этому направлению, он сам об этом сказал, но нужно настойчиво работать по этому направлению и дальше", - заявил Путин на встрече с бывшим главой Дагестана Владимиром Васильевым и Меликовым в режиме видеоконференцсвязи.

В понедельник своим указом Путин досрочно прекратил полномочия Васильева на посту главы Дагестана, назначив врио Меликова. Васильев назначен советником президента РФ.

Президент отметил, что дагестанцы - честный и открытый народ, "очень чувствительный ко всякого рода несправедливости, хамству административному и некорректному поведению со стороны представителей власти", и доверие населения Дагестана нужно завоевать.

"Есть составляющие, которые я считаю достаточно важными, если не первостепенными. Во-первых, Дагестан - многонациональная республика. И в Дагестане как в капле воды отражается все, что характерно для России - и многоконфессиональность, и многонациональность. Дагестан всегда славился и, что очень важно, на протяжении последних многих лет, десятилетий, межнациональные и межрелигиозные отношения, несмотря ни на какие сложности, (...) эта составляющая всегда была в Дагестане прочной", - сказал Путин.

Он поручил и.о главы региона обязательно обратить внимание на этот аспект и заниматься этим направлением работы.

"Нужно поддерживать все самое лучшее, что есть в этом смысле в Дагестане", - сказал Путин.

Он также напомнил о необходимости продолжения борьбы с коронавирусом в республике.

"Есть ещё вопросы (...): это, конечно же, развитие экономики. И на этой базе - решение социальных вопросов в сфере здравоохранения, образования, и так далее", - сказал президент РФ.

Систематической поддержки требует "уникальная культура Дагестана", добавил глава государства. "Это то, что требует систематической поддержки без всякого сомнения. И в этом сила Дагестана как многонациональной республики", - сказал Путин.

Он напомнил, что регион славится спортивными традициями и предстоит много сделать и в этой области, в частности, сфере развития спортивной инфраструктуры.

Ранее Путин на видеоконференции Путин отметил, что перед Васильевым стояли сложные задачи, и практически по каждому направлению достигнуты успехи. "Я это чувствую и вижу, надеюсь, что и людям это заметно. У меня будет наверняка еще возможность поблагодарить вас лично, сделаем это как можно быстрее", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще