Новости 28 июня 2023 г. 22:10

Путин заявляет о недопустимости оскорбления религиозных чувств граждан

(расширенная версия новости от 21:11, добавлены 3-4 абзацы)

Дербент. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России, в отличие от других государств, неуважение к религиозным чувствам граждан всегда будет являться нарушением закона.

"Мы знаем, что в других странах поступают иначе, не уважают религиозные чувства людей, и еще говорят, что это не преступление. В нашей стране это преступление и по Конституции, и по 282-й статье Уголовного кодекса Российской Федерации", - сказал Путин во время посещения Джума-мечети в Дербенте после того, как муфтий преподнес ему в качестве подарка Коран.

В ходе прогулки по мечети глава государства упомянул Швецию, где снова произошел инцидент с сожжением Корана.

"Петра Первого на них нет", - заметил он.

Путин отметил, что в России является преступлением разжигание межрелигиозной и межконфессиональной розни. "И мы всегда будем придерживаться этих законодательных правил", - сказал он.

Президент РФ подчеркнул, что Коран - это святыня мусульман, которая должна являться святыней и для всех других конфессий.

"Вам большое спасибо за этот подарок. Он, безусловно, найдет свое достойное место в Кремле", - сказал Путин.

Джума-мечеть - одна из древнейших мечетей мира, и самая древняя в России.

"Сегодня все мусульмане отмечают праздник, поэтому я, конечно, будучи в мечети в Дербенте, хочу поздравить и вас, всех мусульман России, с этим большим праздником", - сказал президент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще