Новости 8 июня 2023 г. 11:19 обновлено 8 июня 2023 г. 12:32

Пять человек погибли в результате наводнения после разрушения Каховской ГЭС - власти

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пять жителей Херсонской области погибли в результате затопления прибрежных территорий после разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС, сообщил глава Новой Каховки Владимир Леонтьев.

"Пять человек погибли после разрушения Каховской ГЭС", - сказал он в эфире "Соловьев Live", сообщается в телеграм-канале проекта.

Леонтьев также уточнил, что 41 человек госпитализирован.

Позже глава города пояснил журналистам, что речь идет о пастухах с островов на Днепре.

"Были пастухи - семь человек, осталось двое, которые сейчас находятся на понтоне. Эвакуировать их достаточно сложно, потому что они находятся в 300 м от правого берега, с которого постоянно ведется огонь. Пятеро, по сведениям людей из их группы, утонули - их смыло волной", - сказал он.

Глава Новой Каховки также сообщил, что уровень воды в городе продолжает снижаться (примерно на 2 м от пика в 12 м), но ниже по течению ситуация сложнее. В городском округе остаются затопленными 500 домов, начинается откачка из подвалов и подключение электричества.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался максимально на 12 м, 7 июня начал местами снижаться. Эвакуация потребовалась 4 тыс. жителей 35 населенных пунктов трех городских округов - Новая Каховка, Алешки и Голая Пристань. Введен режим ЧС.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Станция не вырабатывала электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще