Новости 23 марта 2021 г. 21:57

Пять человек задержаны по делу о террористическом сообществе в калмыцкой колонии

Элиста. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятеро жителей нескольких южных регионов задержаны по делу об участии в террористическом сообществе в калмыцкой колонии, сообщает пресс-служба СК РФ.

"В ходе следственных действий по подозрению в совершении преступления задержаны еще 5 лиц, ранее отбывавших наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия. В связи с тяжестью совершенного преступления, следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следователями и сотрудниками УФСБ проведены обыски по местам жительства подозреваемых и их близких родственников на территории Москвы, Московской области, Кубани, КЧР, Дагестана и Адыгеи.

Также уточняется, что в марте текущего года был ликвидирован один из подозреваемых по этому же делу, который оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

"В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом. Кроме того, принимаются активные меры для установления других участников преступления", - следует из текста сообщения СКР.

Ранее сообщалось, что в исправительной колонии в поселке Яшкуль Яшкульского района Калмыкии выявили террористическую ячейку.

По версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в исправительной колонии N2 в Калмыкии, создал там террористическое сообщество, в состав которого с 2013 года по настоящее время входили более 100 осужденных.

Гасанов был ликвидирован 31 марта 2015 года в дагестанском Хасавюрте при нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще