Новости 29 января 2021 г. 18:59

Пять комплексных объектов по обработке мусора могут появиться в Дагестане

Махачкала. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Дагестана и публично-правовая компания "Российский экологический оператор" в пятницу в Махачкале подписали соглашение о сотрудничестве в обработке твёрдых коммунальных отходов.

"Надеемся, что первые пять комплексных проектов по обработке твердых-коммунальных отходов должны будут возникнуть на территории республики. Проектная документация должна быть готова в конце первого, начале второго кварталов текущего года", - сказал журналистам директор ППК "РЭО" Денис Буцаев.

По его словам, вся документация должна будет пройти соответствующее согласование, утверждение экспертизой и корпоративную процедуру утверждения проектов, инвестиций со стороны РЭО.

В свою очередь, врио главы Дагестана Сергей Меликов заявил, что в настоящее время в республике ведется работа по определению тарифов на вывоз мусора и созданию нового регионального оператора.

"Скорее всего, этот оператор по вывозу мусора будет создан на базе муниципальных организаций, которые сегодня занимаются сбором и вывозом отходов. Это приведет к созданию устойчивой схемы по всей республике, позволяющей правильно обращаться с ТКО, и приведет в течение полугода ситуацию в нормальное русло", - сказал Меликов.

Парламент Дагестана в четверг на очередной сессии Народного собрания республики отметил неудовлетворительную работу регионального правительства в части принятия конкретных мер по вывозу мусора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще