Новости 28 июля 2022 г. 18:26

Пять молодых ученых КБР получат премии главы региона за инновационные разработки

Нальчик. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков подписал указ о присуждении молодым ученым республики в 2022 году пяти премий главы региона в области науки и инноваций, сообщает пресс-служба главы региона в четверг.

Получателями премий в этом году стали авторы научных разработок и экологически безопасных технологий в растениеводстве, а также исследований, внесших большой вклад в развитие естественных наук и наук о Земле.

Кроме того, лауреатом премии стал автор разработки полупроводниковых нанокомпозиционных материалов на основе халькогенидов свинца, предназначенных для повышения эффективности преобразования тепловой энергии в электрическую.

Поощрения главы региона также был удостоен автор исследований в области дробного исчисления и дифференциальных уравнений дробного порядка.

Размер каждой из пяти премий составляет 100 тыс. рублей.

Как сообщалось, ежегодная премия в области науки и инноваций для молодых ученых учреждена главой Кабардино-Балкарсии Казбеком Коковым в 2020 году.

Премия присуждается за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук; за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы КБР.

На ее получение могут претендовать научные работники, научно-педагогические работники вузов, аспиранты, докторанты, а также специалисты различных отраслей экономики, социальной сферы. Возраст соискателей не должен превышать 35 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще