Новости 17 марта 2023 г. 18:28

Пять предприятий ОПК в СКФО заявили о дефиците кадров - полпредство

Пятигорск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Регионы Северо-Кавказского федерального округа намерены наладить взаимодействие в подготовке специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщает аппарат полпреда президента РФ в СКФО.

"По данным Минпромторга России, в сводный реестр организаций ОПК в округе входит 103 предприятия. Из них по состоянию на 1 марта этого года, по данным мониторинга аппарата полпреда президента РФ, о кадровой потребности более 50 работников заявило пять предприятий: по два из Дагестана и Ставропольского края, одно из Кабардино-Балкарии", - говорится в сообщении.

За каждой организацией закреплен персональный куратор от регионального центра занятости. Предприятия зарегистрированы на портале "Работа в России", информация о них есть в базе вакансий.

В ходе прошедшего в пятницу в полпредстве совещания были рассмотрены пути привлечения специалистов для работы на предприятиях ОПК округа.

Как отметил заместитель полпреда президента РФ в СКФО Александр Куренной, на Северном Кавказе есть вузы, способные обеспечить кадрами оборонно-промышленный комплекс. Для этого, по его мнению, учебным заведениям и предприятиям ОПК необходимо наладить взаимодействие.

"Причем взаимодействие должно происходить не только в рамках одного региона, но и на межрегиональном уровне. Это позволит расширить возможности подбора требуемых кадров", - приводятся в сообщении слова заместителя полпреда.

Среди направлений, которым необходимо уделить внимание, отработка потребностей предприятий ОПК в кадрах по немассовым профессиям и специальностям, а также возможность организации целевого обучения по заявкам, отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще