Новости 30 августа 2022 г. 19:09

Пять проектов на 1 млрд руб намерены реализовать мукомольные и крупяные компании на Ставрополье

Пятигорск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Ставропольский край планирует наращивать производство мукомольно-крупяной продукции, сообщил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

"В мукомольно-крупяной отрасли планируется реализация 5 инвестиционных проектов на сумму более 1 млрд рублей. Это - как строительство новых производств, так и модернизация имеющихся", - написал Полюбин в своем телеграм-канале.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета, среди этих проектов - строительство мельницы производительностью 500 т/сутки в поселке Терек ООО "КФХ "Агат", инвестиции в проект составят около 707,8 млн рублей. ООО "Витал Продукт" планирует модернизацию комплекса по переработке зерна кукурузы, стоимость проекта - 150 млн рублей. Также модернизируют производства и на АО "Хлебокомбинат "Георгиевский" и ОАО "Пятигорский хлебокомбинат", предприятия инвестируют в это 41,9 и 96,3 млн рублей, соответственно. ИП Чекмарь ведет создание мельничного комплекса и хлебобулочного производства с объемом инвестиций 30 млн рублей.

Как уточнил Полюбин, мукомольные предприятия региона в январе-июле текущего года показали значительный рост производства - в 1,4 раза.

"Ставрополье обеспечивает 99% объема производства макаронных изделий в Северо-Кавказском федеральном округе и входит в пятерку регионов-лидеров по России. Объемы производства макаронных изделий за 7 месяцев превысили 32 тыс. тонн, что почти в два раза выше уровня прошлого года", - подчеркнул он.

Глава комитета также добавил, что мощности ставропольских мукомольных предприятий позволяют перерабатывать более 1 млн тонн зерна и выпускать до 800 тыс. тонн муки в год. Однако по итогу 2021 года предприятия были загружены только на 38%, произведено всего 304 тысячи тонн.

Работу данной отрасли обсудили на первой на Ставрополье торгово-закупочной сессии с участием представителей федеральных, региональных торговых сетей из республик СКФО и автозаправок.

Мероприятие прошло во вторник, в Железноводске. В нем приняли участие около 50 ставропольских производителей, которые представили свою продукцию представителям торговых сетей федеральных и розничных субъектов СКФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще