Новости 7 июля 2022 г. 16:33

Пять участников митинга против COVID-ограничений во Владикавказе получили реальные сроки

Ростов-на-Дону. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первомайский районный суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых участников несанкционированного митинга во Владикавказе весной 2020 года к различным срокам заключения, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

"Бестаев, Дзансохов, Кадиевы и Кониев в апреле 2020 года приняли участие в массовых беспорядках во Владикавказе (...), а также оказали сопротивление представителям власти", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Бестаев также признан виновным в приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия (ч.1 ст.222 УК РФ).

Он и остальные подсудимые признаны виновными по ч.2 ст.212 УК РФ (массовые беспорядки). Суд назначил Бестаеву лишение свободы на 4 года и 3 месяца, Кадиевым - по 4 года каждому, Дзансохову и Кониеву - по 3 года и 10 месяцев. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что 20 апреля 2020 года во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции.

Судом установлено, что в тот день обвиняемые, собравшиеся на площади Свободы в столице Северной Осетии, приняли участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, уничтожением имущества, применением веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления власти.

В июле 2021 года суд в Ростове-на-Дону приговорил десятерых участников массовых беспорядков во Владикавказе к лишению свободы на сроки от 4 лет и 9 месяцев до 6,5 лет. В ноябре 2021 года еще пятеро фигурантов были осуждены на сроки от 3,5 до 4 лет колонии общего режима. Еще пятерых фигурантов признали виновными в декабре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще