Новости 14 февраля 2023 г. 20:36

Пять женщин в Дагестане обвиняются в мошенничестве с материнским капиталом

Махачкала. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело по нескольким статьям в связи с хищением материнских капиталов, сообщает следственное управление СК России по республике.

"С января 2021 года по июль 2022 года начальник отдела ЗАГС города Хасавюрта, старшая акушерка Республиканского перинатального центра того же города и жительница Махачкалы в сговоре изготовили два подложных свидетельства о рождении детей и отдали двум женщинам. В последующем полученные средства в размере 1 млн рублей распределили между собой", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, государственные сертификаты на получение материнского (семейного) капитала подозреваемые обналичили путем заключения договоров займа.

"Следователи провели обыски на рабочих местах обвиняемых, изъяли предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дело расследуется по ч.ч. 3 и 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении социальных выплат), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще