Новости 16 июля 2020 г. 12:50

Пятеро подозреваемых в подготовке теракта в Ростовской области арестованы - источник

Ростов-на-Дону. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятеро членов запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ, подозреваемые в подготовке теракта в Ростовской области и хранении оружия, решением суда заключены под стражу, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Все пятеро арестованы", - сказал собеседник агентства.

В приемной председателя Советского районного суда агентству "Интерфакс-Юг" сообщили только об аресте второго подозреваемого в подготовке теракта в Ростовской области, ему вменяется ст.222 УК РФ (хранение оружие).

Ранее также со ссылкой на Советский райсуд сообщалось об аресте гражданина Таджикистана, который тоже проходит по этому делу по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Источник уточнил агентству, что они оба входили в ячейку ИГИЛ, члены которой были задержаны в понедельник 13 июля.

13 июля в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили о пресечении деятельности ячейки запрещённой в РФ террористической организации ИГИЛ на территории Ростовской области, пять человек задержаны, главарь ликвидирован.

По данным ЦОС, в состав законспирированной ячейки сторонников ИГИЛ входили шесть жителей региона из числа граждан одной из среднеазиатских стран и России. Они готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях.

При попытке задержать главаря группы в Азовском районе Ростовской области последний открыл огонь из автомата по сотрудникам спецподразделения ФСБ России, привел в действие самодельное взрывное устройство, получив при этом ранения, несовместимые с жизнью.

По данным ФСБ, в результате проведенных обысков по адресам проживания задержанных и осмотра места происшествия обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, а также наркотические средства.

Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще