Новости 23 сентября 2021 г. 18:48

Пятеро "Свидетелей Иеговы" осуждены в Волгоградской области

Волгоград. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Волгоградской области назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 6,5 лет в колонии общего режима пятерым членам запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы", сообщает Следственный комитет РФ в четверг.

"Осужденные, зная, что еще весной 2017 года деятельность религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" решением Верховного суда РФ признана экстремистской, начиная с марта 2018 года в условиях конспирации устраивали в регионе массовые мероприятия", - говорится в сообщении.

Уточняется, что они активно пропагандировали исключительность и превосходство запрещенной идеологии и под видом добровольных пожертвований собирали с участников встреч деньги. Средства, как полагают следователи, осужденные расходовали на нужды экстремистской организации.

Суд признал сектантов виновными по ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Кроме того, действия троих обвиняемых квалифицированы по ч.1 ст.282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще