Новости 2 декабря 2021 г. 11:10

Пятеро жителей Чечни получили от четырех до семи лет колонии за планы участия в НВФ

Ростов-на-Дону. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в четверг вынес приговор пятерым жителям Чечни, планировавшим участие в незаконном вооруженном формировании (НВФ), сообщает пресс-служба суда.

"В августе 2019 года Мухаммада Османов получил предложение принять участие в деятельности незаконного вооруженного формирования, а также подыскать лиц для участия в нем", - говорится в сообщении.

Османов в Гудермесе склонял Аламбека Асхабова, Сулима Берсанова, Бекхана Гелисханова, Шамиля Магамадова к участию в деятельности НВФ. С августа по ноябрь 2019 года они обсуждали возможность своего участия в деятельности НВФ, изучали инструкцию о необходимости соблюдения мер конспирации в условиях бандподполья.

Османов обвинялся по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (попытка организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Он приговорен к семи годам в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

Остальные четверо фигурантов обвинялись по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (попытка организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Каждому назначено четыре года в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще