Новости 10 марта 2022 г. 18:09

Пятеро жителей Крыма получили на всех 88 лет колонии за участие в запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир"

Симферополь. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в четверг приговорил пятерых жителей Крыма к длительным - от 15 до 19 лет - срокам заключения по делу "Хизб ут-Тахрир" (признана в России террористической организацией и запрещена), сообщила пресс-служба суда.

Так, Риза Изетов и Ремзи Бекиров получили по 19 лет колонии строгого режима, Шабан Умеров - 18 лет, Раим Айвазов - 17 лет (все они должны отбыть первые пять лет срока в тюрьме), Фарход Базаров - 15 лет лишения свободы (первые четыре года и 10 месяцев - в тюрьме).

Крымчане в зависимости от роли признаны виновными по ч. 1 или 2 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации или участие в ней) и ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (подготовка к насильственному захвату власти).

"Установлено, что Бекиров, Изетов, Айвазов, Умеров в 2016 году на территории Симферополя и Симферопольского района организовали деятельность ячейки запрещенной террористкой организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", запрещена как террористическая организация), куда позже вошел Базаров", - говорится в пресс-релизе.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде во Власихе Московской области.

"Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда России с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще