Новости 12 мая 2022 г. 14:47

Пятеро жителей Крыма получили от 12 до 14 лет колонии за участие в запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир"

Симферополь. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростов-на-Дону в четверг приговорил пятерых жителей Крыма к длительным срокам заключения - от 12 до 14 лет - по делу "Хизб ут-Тахрир" (признана в России террористической организацией и запрещена), сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из осужденных Эмиль Курбединов.

Тофик Абдулгазиев, Владлен Абдулкадыров, Иззет Абдуллаев и Меджит Абдурахманов получили по 12 лет колонии строгого режима, Билял Адилов - 14 лет. Первые пять лет срока они должны провести в тюрьме.

"Абдулгазиеву, Абдулкадырову, Абдуллаеву, Абдурахманову - в виде лишения свободы на срок 12 лет каждому, с отбыванием первых 5 лет лишения свободы в тюрьме, а оставшегося срока лишения свободы - в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год каждому;

Адилову - в виде лишения свободы на срок 14 лет, с отбыванием первых 5 лет лишения свободы в тюрьме, а оставшегося срока лишения свободы - в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев", - подтвердили агентству в пресс-службе суда.

Это меньше, чем затребовал прокурор в прениях. Гособвинитель просил военный суд назначить всем по 15 лет заключения.

Суд признал пятерых крымчан виновными по ч. 2 ст. 205.5 и ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (участие в деятельности террористической организации; подготовка к насильственному захвату власти).

Оказавшиеся на скамье подсудимых мужчины не признали свою вину.

Приговор в законную силу пока не вступил. Защита намерена обжаловать его в Апелляционном военном суде (Власиха, Московская область).

Как сообщалось, сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали 24 человека, среди которых были Абдулгазиев, Абдулкадыров, Абдуллаев, Абдурахманов и Адилов, в марте 2019 года в Крыму и Ростове-на-Дону.

ФСБ назвала их в пресс-релизе "главарями и рядовыми участниками" "Хизб ут-Тахрир" в Крыму. По данным российской спецслужбы, крымчане распространяли террористическую идеологию среди жителей полуострова и вербовали местных мусульман в ряды запрещенной в России организации.

"Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана в России террористической организацией и запрещена в стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще