Новости 24 ноября 2022 г. 10:23

Пятеро жителей Крыма получили от 13 до 14 лет строгого режима за участие в деятельности террористической организации

Ростов-на-Дону. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновными в терроризме пятерых жителей Крыма, сообщает пресс-служба суда.

Решением суда Энвер Ахметов, Яшар Муединов получили наказание в виде 13 лет лишения свободы колонии строгого режима. Осман Арифмеметов, Руслан Сулейманов и Рустем Шейхалиев получили по 14 лет колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Приговор вынесен по ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации) , ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ (Приготовление к насильственному захвату власти).

"Установлено, что подсудимые в 2016 году вступили в действующее на территории Крыма структурное подразделение запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", - говорится в сообщении.

Отмечается, что осужденные участвовали в мероприятиях ячейки, в том числе в конспиративных собраниях, на которых изучали идеологические материалы и литературу террористической организации для проведения пропагандистской работы среди населения.

Вину осужденные в ходе судебного следствия не признали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще