Новости 18 марта 2022 г. 15:21

Пятеро жителей Крыма получили по 14 - 15 лет колонии за участие в "Хизб ут-Тахрир"

Ростов-на-Дону. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновными в терроризме пятерых жителей Крыма по делу "Хизб ут-Тахрир" (признана в России террористической организацией и запрещена), сообщает пресс-служба суда.

Аким Бекиров, Сеитвели Сейтабдиев и Рустем Сейтхалилов приговорены к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Эскендер Сулейманов и Асан Яников - к 15 годам колонии строгого режима.

Крымчане в зависимости от роли признаны виновными по ч. 1 или 2 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации или участие в ней) и ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (подготовка к насильственному захвату власти).

"Установлено, что Сейтхалилов, Сейтабдиев, Яников, Бекиров и Сулейманов с 2016 года участвовали на территории Республики Крым в деятельности структурного подразделения запрещенной в РФ международной террористической организации "Партия исламского освобождения" - "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - говорится в сообщении.

"Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда России с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще